quarta-feira, 26 de outubro de 2011

Haja paciência!


Estava eu hoje lá na minha escola (que é estadual, infelizmente) quando me lembrei daquela postagem que eu fiz sobre esse assunto, lembram? Então. Aí eu vi que faltou eu falar à respeito da merenda. Sim, meu amigo, comida de graça. Desde arroz, feijão e carne de panela até aquela sopa que parece vômito de nenê boiando na água, a escola dá de graça no intervalo (ou recreio, para os criados com leite com pêra). Mas qualidade que é boa...

O grande problema que muitas, aliás, todas as escolas estaduais enfrentam, é a superlotação. Sabe como é, né... Mãe faz filho mais do que máquina rotativa (aquelas de imprimir jornal) imprime e joga tudo no estado, por falta de salgados R$350,00 por mês para pagar uma escola decente. Visto isso, temos uns no mínimo 40 alunos por classe. Totalizando a escola inteira em um determinado período, dá uns 250 alunos, mais ou menos, sendo que mais da metade vem para a escola sem comer uma mísera bolacha de água e sal. Então imagina só a seguinte situação: Tem macarrão com salsicha na merenda hoje. Vamos lá, quem é que não gosta de um pratinho de macarrão parafuso com rodelinhas de salsicha? Inclusive, você pode ver aqueles safados que pegam mais salsicha do que macarrão, aí quando é a sua vez, a merendeira coloca dois quilos de macarrão e apenas uma rodelinha de salsicha.

Vamos pegar o exemplo da imagem: Imagine uma loteria. Imaginou? Agora, imagine que estamos chegando ao final do ano - na verdade, nem precisa, já estamos de fato chegando ao final do ano - onde sempre tem aquelas boladas de milhões e milhões de reais. Realize que mais de 70% da população brasileira joga na loteria... O que vem à sua mente? Pois é, amigo... Mas fila de merenda é ainda pior!

O pior é quando a escola é tão pobre, mas tão pobre que não dá nem uma mísera sopa, mas sim bolacha maizena e um copo de café com leite como acontece na minha escola. Se não é bolacha com maizena, ou é um macarrão com saladinha picotada com um cheirinho de dar ânsia em qualquer um, ou cocô de nenê (leia-se mousse de chocolate), ou compensam com um Hot Dog (que na verdade de Hot Dog só tem o nome, pois é só um pãozinho de padaria com uma salsicha fria). Por isso que vale mais a pena comprar uma refeição de qualidade, por exemplo, uma coxinha por R$2,50, que é mais nutritivo.

O governo está preocupado com a saúde e alimentação dos alunos... Aham... Ninguém sabe de onde vem o que eles servem... Ninguém sabe se naquela salada deliciosa alguma baratinha andou aprontando arte, ou se colocaram laxante nas bebidas... E o pior acontece naquelas escolas que tem vários pombos. Então, fica a dica: Quando oferecerem frango na sua escola, você já sabe de onde veio.

Por isso eu sempre trago um lanche de casa. Pode parecer infantil, mas prefiro confiar em mim e na minha mãe do que na prefeitura e no governo!

Nenhum comentário:

Postar um comentário